Nikolaus Geyrhalter

 

* 1972 in Wien

 

Regie, Kamera, Drehbuch, Produktion

 

 

 

 

Erde

 

in Produktion - A 2017 - 90 min.

 

 

Homo Sapiens

 

A 2016 - 94 min.

 

 

Über die Jahre

 

A 2015 - 188 Min.

 

CERN

 

A 2013 - 75 Min.

 

Donauspital - SMZ Ost

 

A 2012 - 75 Min.

 

Abendland

 

A 2011, 90 Min. 

 

Allentsteig

 

A 2010 - 79 Min.

 

7915 KM

 

A 2008 - 106 Min.

 

Unser Täglich Brot

 

A 2005, 92 Min. 

 

Senad und Edis

 

D/A 2004 - 30 Min.

 

Elsewhere

 

A 2001 - 240 Min.

 

Pripyat

 

A 1999 - 100 Min.

 

Das Jahr nach Dayton

 

A 1997 - 204 Min.

 

Angeschwemmt

 

A 1994 - 86 Min.

 

  

 

 

 

Preise:

 

Homo Sapiens:

Wild Dreamer Award for Best Documentary, Subversive Film Festival, Zagreb (2016)
Bestes Sounddesign Dokumentarfilm, Diagonale (2017)

 

Über die Jahre:

Großer Diagonale-Preis: Bester österreichischer Dokumentarfilm, Diagonale (2015)

Preis für Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm, Diagonale (2015)

Bester Film, Human Rights Competition, Buenos Aires International Independent Film Festival (BAFICI) (2015)
Silver Eye Award für Besten Dokumentarfilm, Jihlava, Internationales Dokumentarfilmfestival (2015)
3sat Dokumentarfilmpreis, Duisburger Filmwoche (2015)
Nominierung Bester Dokumentarfilm, Österreichischer Filmpreis (2016)

 

Donauspital - SMZ Ost:

Honorable Mention - World Pulse Culturgest Award, IndieLisboa International Film Festival (2013)

Nominierung zum Prix Europa (2012)

 

Abendland:

Nominierung: Bester Dokumentarfilm, Österreichischer Filmpreis (2012)

Preis für Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm, Diagonale (2011)
Millennium Award, Planete Doc Film Festival, Warschau (2011)
The Canon Cinematography Award, Honorable Mention, Planete Doc Film Festival, Warschau (2011)
Grand Prix Special Mention, Split Film Festival (2011)

 

7915 KM:

Preis für Beste Bildgestaltung Dokumentarfilm, Diagonale (2009)
 

Unser Täglich Brot:

Adolf-Grimme-Preis 2008, Kategorie Information & Kultur (2008)

Spezialpreis der Jury,International Documentary Festival Amsterdam (2005)

Special John Templeton Preis, Visions du Réel, Nyon (2006)

Honourable Mention - Special Jury Prize - International Feature, Hot Docs Canadian International Documentary Festival Toronto 2006 (2006)

Nominierung - Prix Arte, Europäischer Filmpreis (2006)

Sonderpreis der Jury, Jihlava (2006)

EcoCamera Preis, Rencontres internationales du documentaire de Montréal (2006)

Best feature length documentary, Ashland independent film festival (2007)

Spezialpreis Jurado Pfizer, Festival internacional de cine contemporaneo de la ciudad de Mexico (2007)

Bester Film, Ecocinema International Film Festival Athen (2006)

Grand Prix, Festival International du Film d'Environnement, Paris (2006)

 

Elsewhere:

Preis für innovative Produktionsleistung, Diagonale, Festival des österreichischen Films, Graz (2003)

Ethnographic Award, Parnu (2002)

Publikumspreis, Duisburg (2002)

Special Jury Award, Amsterdam (2001)

 

Pripyat:

International Documentary Award, Istanbul (2001)

European Documentary Nominee (1999)

Grand Prix, Odivelas (1999)

Großer Festivalpreis, München (1999)

Großer Preis, Diagonale (1999)

Prix de la Jury, Audience Prize, Nyon (1999)

Prix International de la SCAM, Paris (1999)

 

Das Jahr nach Dayton:

3sat Dokumentarfilmpreis, Duisburg (1998)

Le Prix Joris Ivens, Paris (1998)

Leserpreis Berliner Zeitung, Berlin (1998)

Filmpreis, Wien (1997)

Angeschwemmt

Preis Neues Kino, Wien (1994)